Верхняя Добринка
Дрейшпиц
Меню сайта
Категории раздела
История села [1]
АТД Дрейшпитц [1]
Экономика села [3]
Церковь и школа [0]
Фамилии Дрейшпитц [5]
Жители села [6]
Воспоминания жителей [3]
Воинская служба [1]
Документы и фотоархив [2]
Разное [2]
Друзья сайта
Geschichte WD
Форум WD
Немецкие колонии
Поволжские колонии
Genealogie WD
Российские немцы
Одноклассники
Сайт ВГД
Сайт AHSGR
Сайт CVGS
Сайт GRHC
Сайт UNF
Familysearch
Вехи истории

19:30
День пионерии

День Пионерии

Время неутомимо торопится, спешит куда-то, оставляя в памяти самые яркие, самые значимые для меня страницы. А вместе с тем в памяти моей хранится много событий, часто незначительных, но по непонятным причинам отложившихся в подсознании до мельчайших подробностей. Этa фотография была сделана в далеком 1964 году на день Пионерии. На первый взгляд она не имеет ничего общего с пионерами, первое, что приходит на ум, она сделана где-то на прогулке в весеннем лесу или березовой роще. Но произошло это именно  19 мая  на День Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина..  Сошников Володя запечатлел нас на свой фотоаппарат.
И все, кто учился в 60-е, 70-е годы в Ново-Айдырлинской школе, сразу все поймут.
На фото Белич Коля, Сошников Женя -  мои лучшие друзья из детства и я. Мы жили в одном подъезде, в доме барачного типа, в поселке Никель - Рудник, на улице Почтовая 26.Там я родился, там начал познавать окружающий меня мир.

Прошло больше полвека, а как хорошо помню я  тот замечательный день.
Пробудился я в это утро от теплых солнечных лучей, заглянувших в окно и щебета птиц под крышей дома. С кухни доносился  аромат  кофе, сваренного бабушкой.
 Сегодня в школе праздник. Поэтому случаю занятия отменены. Мне нет необходимости торопиться, но я не залеживаюсь. Быстро завтракаю. При выходе из дома бабушка дает мне на карманные расходы 20 копеек.  Вместе с ребятами нашего двора с предчувствием того, что нас сегодня ожидает день наполненный радостными событиями, отправляемся к школе.
Мы -  первоклассники. Это наш первый день Пионерии. Мы на нем гости, поэтому одеты по домашнему.
В то время у нас в школе существовала традиция: на день Пионерии всех учащихся с 1 по 10 класс вывозить в лес. К школьному двору подъезжают машины, выделенные "кирпичным заводом" и "разведкой", а еще здесь задействована школьная машина ГАЗ-51.
Какое это было счастье, выехав за поселок, из кузова машины созерцать бескрайние степные просторы и вдалеке залитый ярким светом березовый лесок.

Праздник начинался с торжественной линейки, с выноса знамени дружины. Все пионеры были одеты в парадную форму: белые рубашки, красные галстуки. Каждый пионерский отряд под звуки горна и бой барабана проходил с речёвкой и пионерской песней вдоль строя школы.
После линейки начинался концерт художественной самодеятельности. Под баян исполнялись веселые пионерские песни. Параллельно начинались спортивные соревнования по легкой атлетике и футболу.
Большой радостью для нас являлся устроенный здесь в лесу буфет, в котором продавали лимонад, привезенный из Орска, печенье, вафли "Артек". Какой это был вкусный напиток! Как было приятно на жаре в лесу испить газированную воду!
Да, мы тогда были не взыскательны. Всему радовались. И умели ценить эти мелкие радости.   Еще сегодня, глядя на эту фотографию, как наяву осязаю запах весенних березовых листьев и чувствую покалывание ковыля через штанину брюк.

Много лет ушло с того дня за жизненный горизонт . Мало кто уже наверное помнит, что жили в поселке: Белич, Сошниковы, Майер. Но, именно к вам, мои дорогие односельчане, мои дорогие земляки, мои милые попутчики на корабле жизни, обращаюсь с теплыми, добрыми словами. Будьте счастливы и не забывайте наш поселок, школу, в которой мы учились!

Категория: Разное | Просмотров: 533 | Добавил: vikmai | Теги: Пионеры
Приветствие
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Пользователи
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Время жизни сайта
Статистика
Калькулятор